@零零玖 发表于 2017-11-12 08:59

感冒药 你最亲近的,伤你最深

天气渐凉,感冒的人也越来越多。人人都会感冒,而感冒药就成了我们「最亲近」的药物。就像泰温免不了被自己的儿子射死在马桶之上,「最亲近」的感冒药,稍有不慎往往也伤你最深。

误区
生活中,有患者感冒了,想尽快好起来,服用「泰诺」之后,没有起色,为了好得快点,又服用了「日夜百服咛」。两种感冒药一起服用,会好得更快一些吗?

许多感冒药都有相似的成分,比如「泰诺」和「日夜百服咛」,两者都含有「对乙酰氨基酚」、「伪麻黄碱」和「右美沙芬」。这两个药物合用,纯粹就是重复用药。而「对乙酰氨基酚」如果过量,则会导致肝脏毒性增加。

西药之间可能会存在重复用药的问题,中药也是。「三九感冒冲剂」含有对乙酰氨基酚和氯苯那敏,正是「泰诺」的主要成分。


如何选择感冒药?

临床用药有一句话:「适合的才是最好的」。选用感冒药也是这样,适合自己身体状况的,才是最好的。


对症处理

相同的感冒,每个人的症状体验是不同的。感冒用药,尽量「对症处理」。感冒是一种自限性的疾病,用药只能缓解症状,并不能缩短病程。

如果可以通过充足的休息和饮水,尽量不选择感冒药。尤其是老年高血压患者,要当心复方感冒药中的伪麻黄碱可能升高血压。


因人而异

若儿童感冒,则应该

选择剂量偏小的药物。

禁用含有阿司匹林或尼美舒利成分的感冒药。

对于儿童来说,有症状才用,无症状要随时停药。

3岁以下儿童不能服用感冒药。

6岁以下谨慎服用。


感冒药并不能预防感冒

「预防」感冒,这个观念真是坑了无数人。就像很多人都觉得罗伯史塔克不会死一样。

在流感季节来临的时候,喝「感冒冲剂」或「板蓝根冲剂」没有预防感冒的作用。

对于流感,注射流感疫苗是有确定的预防流感的作用。

但是,流感疫苗对普通感冒(伤风)同样是没有作用的。


抗生素无效

感冒和流感,请一定不要随意用抗生素。没有用!抗生素对病毒没有任何杀灭作用,反而增加细菌的耐药性,抗生素的副作用也会伤我们的肝肾。


小结

感冒药相对安全,但是患者在不知不觉中合用多种感冒药,容易导致某种成分过量。

感冒药不能预防感冒,合用感冒药也不能加快好转。

如果感冒药诱发鼻窦炎等的感染,请在医师、药师的指导下合用抗生素。

多喝水,多休息,耐心等待感冒过去。

其实,最省心的办法就是去医院咨询医师或药师,专业的人一定会给予患者最专业的意见。当患者患疾病的时候,医生是最可靠、最值得信赖的一群人。就像「权利的游戏」中的守夜人一样。守望者大众的健康。

长夜将至,我从今开始守望,至死方休。
我将不娶妻、不封地、不生子。
我将不戴宝冠,不争荣宠。
我将尽忠职守,生死于斯。
我是黑暗中的利剑,长城中的守卫。
我是抵御寒冷的烈焰,破晓时分的光线,唤醒死者的号角,守护王国的铁卫。
我将生命与荣耀献给守夜人,今夜如此,夜夜皆然。




旺雄 发表于 2017-11-20 00:37

事实

自愤无名 发表于 2017-11-20 17:46

朋友既是善人又是文人,赞一个。积德百年元气厚,读书三代雅人多。

@零零玖 发表于 2017-11-20 18:32

自愤无名 发表于 2017-11-20 17:46
朋友既是善人又是文人,赞一个。积德百年元气厚,读书三代雅人多。

谢谢你的关注,,我会更加努力的。。。
页: [1]
查看完整版本: 感冒药 你最亲近的,伤你最深