官方微信 手机客户端
查看: 21454|回复: 17

[民声] 平昌信义大道幸福E家小区垃圾遍地,无消防设施,至今业主无证可拿,人民群众太难了!

[复制链接]

69

主题

259

帖子

740

积分

二级士官

鸽币
72 枚
银元
407 点
最后登录
2019-1-5
发表于 2020-8-5 14:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
“人民群众的事无小事,人民群众的小事就是国家的大事,党员干部的家事。”一这是我们的总书记在十九大报告中作出的重要指示。

QQ图片20200805140341.jpg
幸福E家小区(1)

       幸福E家位于四川省巴中平昌县同州街道信义大道43号,小区内共196户业主,2010年7月动工修建,2011年12月竣工,2012年8月上下交付使用。

微信图片_20200805144014.jpg
幸福E家小区(2)

       居住这八年来,小区是乱象丛生、隐患成群。开发商的不作为,负责人的无所谓,让所有居民苦不堪言,有苦说不出、有难无处申,只有吃哑巴亏。
1.jpg
业主联名诉求书

一、环境卫生极其恶劣,脏乱差情况特糟糕。
1、建筑装修垃圾到处倾倒,小区内道路成了停车场、垃圾场,小区车库也成了建筑垃圾堆放点,严重积水无人管理。

2、电梯和楼道卫生情况糟糕,电梯内无排风,一到下雨天一股难以让人接受的味道一直停留在电梯。亲朋好友来访,笑说不如货梯。

3、一到下雨天到处都是水坑洼地,业主出行很烦恼。

微信图片_20200805144019.jpg
幸福E家小区(3)


二、基础设施不完善,安全隐患问题大。
1、小区没有消防设施(本小区已经发生过两次火灾虽没有人员伤亡,但是业主财产损失严重)安全隐患非常大。

2、绿化基本没有,人车没有分流,小区内还停放了很多外面进来的车,业主的车多次被刮。

3、山体护坡做的差,房屋质量得不到保障,室内潮湿严重。过道吊顶刮白后,过一段时间,全部霉烂。

4、小区本为封闭式,可是开发商任由临街商家在商铺后方开门,任由各类人群随意进入小区正大门和后大门,业主多次发现门被撬或被打开,还有被小偷踩点光顾,但是发现后已从双向式的漆黑楼梯迅速溜走。

5.jpg
幸福E家小区(4)


三、房子没有验收,产权没有办理。我们的产权谁来办?
       农民工业主含辛茹苦,大半辈子赚的血汗钱,都花在了买房子上面,结果十年来连产权都看不到。

       交房时商品买卖合同上签订的2013年8月31日前交付使用并办好房产证。在合同上已签明2013年8月31日前办不下来产证是开发商的问题,买受人可以退房,不愿退房的每日按照总房价的万分之零点五的违约金。业主为此多次和开发商以及城建主管部门沟通,但最终没有得到解决。

       其实归根结底就没有想过为我们业主办理这一事,当业主问到当时平昌县华阳房地产开发有限公司幸福E家负责人李东国时,他的回复是让业主去找政府,我们也不知道从何找起,找那个单位开始,我们全体业主也只能向上级政府诉求,向社会各界求援,向各个媒体求助,希望政府相关部门为广大业主考虑,责令开发商完善小区消防设施、道路、车库、绿化并办理房产证。

2.jpg
走访各大单位信访办公室

       开发商不闻不问不处理,负责人不管不顾不负责。问到相关问题,直接甩锅给政府,本身自己能解决,自己该解决的问题,视而不理,若无其事。作为一名普通老百姓太难了!人民群众合法、合理、合规、合情的诉求到底何时才能解。

本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
58同镇 2020-8-10 09:21 点赞 +1
李丹126 2020-8-8 22:52 点赞 +1
汤汤圆儿 2020-8-7 12:35 点赞 +1
木〓易 2020-8-7 05:06 点赞 +1
郑亚楠 2020-8-6 22:55 点赞 +1
cycsy 2020-8-6 21:13 点赞 +1
严天平 2020-8-6 19:20 点赞 +1
爱看汪汪队 2020-8-6 18:26 点赞 +1
十一歌 2020-8-6 09:26 点赞 +1
wnm 2020-8-6 09:11 点赞 +1
7mall 2020-8-6 09:06 点赞 +1
益帆风顺 2020-8-6 08:48 点赞 +1
愚者自愚 2020-8-6 07:27 点赞 +1
一文一武 2020-8-6 07:26 点赞 +1
梦xx 2020-8-6 06:30 点赞 +1
张奇超 2020-8-5 22:22 点赞 +1
柔情的白羊 2020-8-5 17:22 点赞 +1
花儿多多 2020-8-5 16:02 点赞 +1
MY104215 2020-8-5 15:49 点赞 +1
春天的微风 2020-8-5 15:43 点赞 +1
楠坪 2020-8-5 15:04 点赞 +1
萍水相逢12 2020-8-5 15:02 点赞 +1
洪凤英 2020-8-5 14:52 点赞 +1
万山千山 2020-8-5 14:48 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

8

主题

62

帖子

1558

积分

三级士官

鸽币
8 枚
银元
1488 点
最后登录
2020-9-22
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
18382722285L 点赞 +1
毛雨 点赞 +1
58同镇 点赞 +1
郑亚楠 点赞 +1
心跳! 点赞 +1
柔情的白羊 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

21

主题

107

帖子

291

积分

上等兵

鸽币
21 枚
银元
163 点
最后登录
2020-8-5
发表于 2020-8-5 15:22 | 显示全部楼层
其实我都不好意思说我是这个小区的,都不敢让亲戚朋友来我家作客。小区太糟糕了,臊皮。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1
心跳! 点赞 +1
柔情的白羊 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

11

主题

101

帖子

280

积分

上等兵

鸽币
11 枚
银元
168 点
最后登录
2019-1-1
发表于 2020-8-5 15:09 | 显示全部楼层
开发商只管卖钱,不管后面的事。买个电器和车子也要包个售后嘛。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1
心跳! 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

25

主题

103

帖子

297

积分

上等兵

鸽币
25 枚
银元
169 点
最后登录
2019-1-5
发表于 2020-8-5 15:07 | 显示全部楼层
身怀爱民之心,恪守为民之责,善谋富民之策,多办利民之事。为民、爱民、亲民,才是王道。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1
58同镇 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

3

主题

40

帖子

312

积分

一级士官

鸽币
3 枚
银元
269 点
最后登录
2020-9-22
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

76

积分

列兵

鸽币
0 枚
银元
75 点
最后登录
2020-8-11
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

8

积分

县城贫民

鸽币
0 枚
银元
6 点
最后登录
2020-8-5
幸福E家小区环境脏乱差,哪里还是住人的地方,简直是个垃圾场,政府应该出重拳整治整治这些不良开发商
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

19

积分

县城贫民

鸽币
0 枚
银元
17 点
最后登录
2020-8-11
环境脏乱差,配套不完善。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

31

主题

598

帖子

3200

积分

三级士官

鸽币
29 枚
银元
2573 点
最后登录
2020-9-16
我也是这里的商家,说实话真的应该整顿一下,咋住人嘛
来自游鸽网Android客户端 I 点击下载为巴中发声
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

173

主题

3755

帖子

1万

积分

中尉

自强不息,厚德载物。

社区居民社区明星最爱沙发忠实会员喜欢达人优秀斑竹社区劳模VIP会员原创写手荣誉会员追星一族游鸽义工有车一族最佳新人活跃会员热心会员推广达人宣传达人灌水之王突出贡献优秀版主荣誉管理论坛元老

QQ
鸽币
174 枚
银元
7018 点
最后登录
2020-9-18
发表于 2020-8-5 15:32 | 显示全部楼层
相关单位应该责令华阳房产尽快完善、尽快办理业主不动产权证。应做到即时受理、按时办理、实时督导、随时公示、准时完成。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

9

主题

76

帖子

195

积分

VIP

有车一族

鸽币
9 枚
银元
110 点
最后登录
2019-1-1
发表于 2020-8-5 15:20 | 显示全部楼层
小事,过几天做或者不着急做的事为小事。
大事:现在不一定做,但必须要做的。
急事:立刻马上。非做不可,不做不行的。

不知道此事应该属于哪种类型呢?

是否可以运用“掌上四合院”、“三事分流工作法”、“人居环境整治督察员”等相关社区治理的案例来解决。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

23

帖子

50

积分

列兵

鸽币
0 枚
银元
27 点
最后登录
2019-1-1
发表于 2020-8-5 15:28 | 显示全部楼层
有苦难言、有事难求、有理无处诉,刚进城的农民老百姓不容易啊,遇事没有人撑腰,受欺负只有默默消化。
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
平昌婚车服务 点赞 +1
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

3

主题

362

帖子

1716

积分

三级士官

鸽币
2 枚
银元
1352 点
最后登录
2020-9-12
还有上城丽景后面到信义小学也应该把消防通道留出来,
来自游鸽网Android客户端 I 点击下载为巴中发声
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

15

积分

县城贫民

鸽币
0 枚
银元
14 点
最后登录
2020-9-22
既然收下了房钱,那么该完善的就该做好。
来自游鸽网iPhone客户端 I 点击下载为巴中发声
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
毛雨 点赞 +1

官方通知:微信公众号搜索关注“游鸽网头条” 发送“拼车”立即找顺风车!!

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表